Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МАОУ "Лицей № 58"  

   
Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.
Новости ГИА 

График видеоконсультаций, посвященных изменениям в КИМ ЕГЭ 2021

ПРОЕКТ Расписания ЕГЭ-2021 и ОГЭ-2021

Итоговое собеседование (Информация)

Приказ МОРБ от 25.01.2021 № 66 "Об организации проведения итогового собеседования" 

Даты проведения итогового собеседования по русскому языку (далее – итоговое собеседование) для лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования, как условие допуска к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования:
10 февраля 2021 года;
10 марта 2021 года;
17 мая 2021 года.

    В Калининском районе города Уфы прошла необычная акция для родителей будущих выпускников 11 классов. Они приняли участие в тренировочном экзамене по истории в формате Единого государственного экзамена. Родители выпускников 11 А класса МАОУ «Лицей № 58» очень ответственно отнеслись к этому мероприятию.

      Представляем отзыв Мухаметдиновой Лилии Юнировны об ее участии в тренировочных испытаниях: «Я с удовольствием согласилась на предложение поучаствовать в написании экзамена по истории в форме ЕГЭ. Мне важно было не только познакомиться с самой процедурой проведения экзаменов, которые совсем скоро будет сдавать моя дочь, но и оценить сложность самих испытаний. Хотелось проверить себя, свои остаточные знания по предмету, ведь в школе я училась на одни пятерки. Я очень переживала за то, насколько хорошо я справлюсь с заданиями, поэтому несколько вечеров посвятила повторению исторических фактов и дат, связанных с историей нашей страны. Я очень благодарна организаторам данной акции, потому что я познакомилась с порядком проведения и организации ЕГЭ, поняла, что несмотря на строгие правила, нашим детям предоставляются все условия для того, чтобы они могли показать свои знания за курс средней школы. Спокойная обстановка, уважительное отношение со стороны организаторов и четкие инструкции придавали уверенности в себе и настраивали на плодотворную работу. Также меня обрадовало то, что из предложенных заданий было много таких, на которые я без труда дала ответы. Я считаю, что подобные акции с привлечением родителей полезны для того, чтобы как можно большее число родителей понимали, что проведение школьных экзаменов в формате ЕГЭ обеспечивает объективность полученных результатов. Я надеюсь, что моя дочь получит отличные баллы на едином государственном экзамене, которые помогут ей поступить в выбранный ВУЗ».

Образец заявления на участие в ЕГЭ для обучающихся образовательных организаций (посмотреть документ)

Образец согласия на обработку персональных данных (посмотреть документ)

Рособрнадзор подготовил новые видеоролики и плакаты о процедурах ГИА

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.С их помощью выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков. Два видеоролика содержат советы для выпускников и их родителей, как лучше организовать подготовку к экзаменам.«Рособрнадзор традиционно уделяет большое внимание разъяснению правил и особенностей экзаменационных процедур выпускникам и их родителям. Ежегодно мы обновляем и дополняем наши разъяснительные материалы, снимаем видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ с участием разработчиков экзаменационных заданий. Надеемся, что они будут полезны и помогут будущим выпускникам лучше сориентироваться в том, что их ждет на экзаменах», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.Новые видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора, плакаты – на сайте ведомства в разделе «Информационные материалы».

 

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ -http://www.mon.gov.ru

Федеральный портал "Российское образование" -http://www.edu.ru

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru

Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан http://www.ufa-edu.ru/

Портал системы образованияРеспублики Башкортостанhttp://edu02.ru/

 

http://ege.edu.ru/ru/  ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА.

https://rcoi02.ru/gia11/  Региональный центр обработки информации  Республики Башкортостан.

График публикации результатов ЕГЭ 2020

График онлайн консультаций с председателями РПК по всем учебным предметам по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ)

Видеоролики с участием председателей республиканских предметных комиссий о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по учебным предметам «Русский язык», «Химия», «Математика», «Физика», «Биология» (ЕГЭ)

График онлайн консультаций с представителями Республиканских предметных комиссий по русскому языку и математике по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ)

Видеоролики, разработанные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ.

Видеоролики об особенностях ЕГЭ

 

http://www.ege-trener.ru Егэ-тренер. Генератор задач и их решений 
http://www.uztest.ru - ЕГЭ по математике. Сайт предназначен для подготовки учащихся к экзамену. Имеются: on-line тестирование в форме ЕГЭ, конспекты по школьной математике, сервисы для учителей математики – тренинги, тестовые задания, журнал оценок, учебно-методические материалы. 
http://www.rostest.runnet.ru/ - Образовательный Сервер Тестирования, посвященный знакомству с Федеральной системой тестирования знаний по основным дисциплинам средней школы. 
http://2x2.110mb.com - Cайт создан для абитуриентов, школьников и студентов. На нем представлены тесты ЕГЭ по различным предметам, особое внимание уделено математике. Как школьной, так и высшей. Сделаем сложное - понятным, понятное - легким. 
http://www.mosvuz.narod.ru/ - На сайте преподаватели вузов Москвы рассказывают о возможностях досрочного поступления в лучшие вузы Москвы - как стать студентом, участвуя в олимпиадах, сдав Централизованное тестирование и т. д. 
http://www.abiturcenter.ru/ - учебно-научный центр довузовского образования. 
http://www.abiturcenter.ru/testi/ - тесты on-line для абитуриентов и старшеклассников. 
http://www.abitu.ru/ - Internet-портал "Абитуриент": исчерпывающие сведения о физико-математических олимпиадах МФТИ, конференциях МФТИ, заочной школе, курсах. 
http://www.edunews.ru - сайт для поступающих в вузы. 
http://kvant.mccme.ru/ - сайт Научно-популярного физико-математического журнала "Квант". 
http://school.holm.ru - каталог образовательных ресурсов "Школьный мир". 
http://www.uic.ssu.samara.ru/ - сайт "Путеводитель В МИРЕ НАУКИ для школьников".

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов -http://school-collection.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов -http://fcior.edu.ru

Электронные образовательные ресурсы. Каталог. Выпуск 1

Электронные образовательные ресурсы. Каталог. Выпуск 2

Электронные образовательные ресурсы. Каталог. Выпуск 3

Электронные образовательные ресурсы. Каталог. Выпуск 4

Электронные образовательные ресурсы. Каталог. Выпуск 5

Рекомендации психологов по подготовке учащихся к экзаменам

 

Самое важное в подготовке к экзаменам - это эффективная организация  процесса заучивания и повторения.

Самый распространенный при подготовке среди школьников и студентов способ - оставлять все на последний день и последнюю ночь - является самым непродуктивным, поскольку в результате этого в голове остается такая "каша", что на экзамене бывает очень трудно разобраться и вспомнить нужную информацию, либо - в случае, если у вас очень хорошая память - все более-менее в порядке до экзамена, вы можете успешно вспомнить то, что читали накануне, но уже через неделю в голове не останется почти ничего. Для долговременного хранения информации в памяти необходимо повторение, а этого вами сделано не было. Читая 1 раз, вы "включаете" в работу лишь кратковременную память, и через некоторое время незакрепленная информация вытесняется другой, более нужной в настоящий момент.

Итак,  есть несколько способов организации процесса повторения, которые, как показала практика, дают наибольший эффект. Выберите тот способ, который вам показался ближе, тот, который подойдет именно вам.
I способ. Ценность этого способа - в использовании перерывов при заучивании одного билета, одной темы и т.п., но не длинных. Сначала вы повторяете материал через 5 минут, затем - через 1 час, после - через день.

II способ. Организация рационального повторения:

1.     Прочитать - повторить.

2.     Повторить через 10-15 минут.

3.     Повторить через 8-9 часов.

4.      Повторить через день.

III способ. Формула успешного повторения ОЧОГ.

О - ориентировка. Прочитайте текст с целью понять его главные мысли. Если надо, подчеркните их, выпишите, повторите в памяти.

Ч - чтение. Прочитайте текст внимательно и постарайтесь выделить второстепенные детали, установите их связь с главными мыслями. Несколько раз повторите главные мысли в их связи со второстепенными.

О - обзор. Быстро просмотрите текст. Чтобы углубить понимание текста, поставьте вопросы к главным мыслям.

Г - главное. Мысленно перескажите текст, или еще лучше, перескажите его кому-нибудь или себе вслух, припоминая при этом главные мысли.


Число повторений должно быть 2-3.

Добавить комментарий


   
© ALLROUNDER