Интернет-магазин nachodki.ru

IMG 20221109 WA0000IMG 20221107 WA0007IMG 20221107 WA00107 ноября в Уфе состоялось выездное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации. Тема заседания "Развитие у школьников устойчивой мотивации к получению инженерного образования посредством проведения просветительских мероприятий, направленных на популяризацию профессии инженера".

В заседании приняли участие 52 директора и заместителя директоров школ, членов Консорциума из разных регионов Российской Федерации.

Пленарная часть состоялась в здании Уфимского государственного нефтяного технического университета. С приветственными словами выступили президент Консорциума, директор школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева, начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Жанна Вильевна Миникеева, председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской федерации, директор по стратегическому развитию кружкового движения НТИ Наталья Васильевна Кравченко.

Своим опытом в сфере развития инженерного мышления школьников и популяризации профессии инженера поделились участники заседания. Их выступления были посвящены эффективным практикам организации профориентационной работы в школах и системе формирования у школьников готовности к получению инженерного образования.

В рамках торжественной части мероприятия состоялся прием новых образовательных организаций в члены консорциума. Это МАОУ "Лицей № 58" ГО г. Уфа РБ, МАОУ Школа № 51 ГО г. Уфа РБ, МАОУ СОШ № 16 г. Тобольск Тюменской области.

На протяжении ряда лет членам консорциума являются два уфимских общеобразовательных учреждения: МАОУ "Лицей № 60 им. М.А. Ферина" и МАОУ "Гимназия № 105 им. Н.И. Кузнецова". Участники заседания посетили мастер-классы и открытые занятия в этих школах, познакомились с опытом этих образовательных учреждений по внедрению инженерного образования в урочный и внеурочный процесс.

Большой интерес гостей вызвало посещение цехов Уфимского производственного моторостроительного объединения и технопарка авиационных технологий.