Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

МАОУ "Лицей № 58"  

   
Скачать бесплатные шаблоны Joomla

Воспитываем у детей правила личной безопасности на улице и дороге

«Безопасный путь 2.0»

Памятка 1 лист 1Памятка 1 лист 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гаджеты на железной дороге

Переход путей в неустановленных местах

Нахождение за ограничительной линией на платформе

Наушники и капюшон

Паспорт 2022

Комплексный (совместный) план 2022-2023

План график бесед, линеек и инструктажей

акт обследования

Информация о проводимых мероприятиях

Памятки

Безопасный путь 2022-2023


С 19 марта 2020 года по 24 апреля 2020 года Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан запускает второй этап общегородской акции «Безопасный путь. Весна 2.0».
1. Всех активных и сознательных родителей приглашаем принять участие в профилактических рейдах «Юный пешеход», которые пройдут вблизи школ совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и Центра общественной безопасности. Для повышения общего уровня безопасности несовершеннолетних на дорогах, осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения со стороны пешеходов, особенно учащихся, которые следует без сопровождения взрослых, в рейдах также примут участие юные инспектора движения.
2. В рамках акции для школьников также пройдет городской конкурс театрализованных постановок «Дети рождаются жить!» по правилам дорожного движения, слет юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД!», конкурс поделок «Ради жизни на земле – соблюдаем ПДД», конкурс на лучшее исполнение рэп-хитов по правилам дорожного движения. Педагоги образовательных организаций смогут принять участие в конкурсе методических разработок «Дорога безопасности», городском семинаре «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в рамках реализации проектной деятельности».
3. Всех законопослушных водителей, пешеходов и пассажиров приглашаем к участию в конкурсе видеороликов и фотографий в социальных сетях «Родители, мы Вам верим!», «За безопасность!», «Не спеши, на дороге малыши!». Расскажите в социальных сетях о том, как соблюдаете правила дорожной безопасности и показываете пример своим родным, друзьям и даже незнакомым людям. Не забывайте ставить хэштег #БезопасныйпутьВесна2.0, #УфабезопасныйпутьВесна.
Самые креативные и творческие авторы видеороликов, хитов, набравшие наибольшее количество лайков и просмотров, самые активные родители и их дети, принявшие участие в рейдах и конкурсах, 22 апреля 2020 года примут участие в закрытии районных этапов акции, а 24 апреля - в торжественной церемонии награждения и получат ценные призы от Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

 

 Паспорт дорожной безопасности МАОУ "Лицей № 58"

 

План "Внимание, дети!"

Безопасный маршрут движения

График бесед, ленеек

Акт для приемки

Информация о проводимых мероприятиях

Циклограмма по ПДД

1._Пассивные_средства_защиты_пешехода,_пассажира,_водителя

2._Как_правильно_выбрать_ДУУ

3._7_правил_безопасной_поездки_с_ребенком_в_автомобиле

8._Юным_велосипедистам

Начало движения, маневрирование, повороты и развороты

Запрещающие знаки

Конспект урока по ПДД

Предупреждающие знаки. Знаки приоритета

Проезд регулируемых перекрестков


Информация по проведению недели безопасности в МАОУ «Лицей №58»

В школе была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Неделя безопасности дорожного движения с 23 по 27 сентября 2019 года была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу. Цель недели безопасности: формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения детей на дороге. Прививать детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье! В нашей школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. На больших переменах проводились «минутки безопасности». Школьная радиоточка систематически информировала учащихся о безопасном поведении на дорогах.
25 сентября среди учащихся были проведены конкурсы рисунков: среди 1-7 классов на тему: «Внимание, дети!», а среди 8-11 классов на тему: «Безопасное колесо». Цель конкурса рисунка: проверить и закрепить знания по правилам поведения на дороге. Воспитывать у учащихся культуру поведения на дороге. С детьми была проведена предварительная беседа "Правила безопасного поведения пешеходов". Ребята повторили правила поведения на дороге, узнали, много нового и интересного из беседы и иллюстраций. Каждый из ребят проявил свою фантазию в рисунке, в своих работах ребята показали свое видение, как уберечь себя и других ребят от беды. Ребята с большим желанием и интересом участвовали в конкурсе рисунков.

В течение недели на выставке в школьной библиотеке на тему «Дорожная азбука» дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами

Интересным и познавательным для ребят начального звена был проведен классный час «Азбука безопасности на дороге» в форме поле чудес. Ребята отгадывали загадки, рассказывали стихи, отвечали на вопросы.Цель: формировать навыки безопасного поведения на улице.

Также было проведено мероприятие среди учащихся 5-8 классов на тему: «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП». Ребята вместе с медицинским работником разбирали ситуации, как правильно оказывать помощь при травмах, переломах.

Старшеклассники вместе с учителем ОБЖ подготовили сообщения об опасных ситуациях на дороге.

В рамках недели безопасности дорожного движения учащимся были розданы памятки, листовки о безопасности дорожного движения, а также отряд ЮИД провел рейд по наличию светоотражающих элементов.

В течение недели также проходила акция «Первоклассник. Посвящение в пешеходы». Ребята узнали, что существуют специальные знаки для водителей и пешеходов, которые расположены вдоль дороги. Совместно с классными руководителями в 1-х классах были изготовлены безопасные маршруты следования из дома в школу и обратно.

Итоговым мероприятием стало развлечение для детей «Путешествие в страну дорожных знаков» оно проводилось с целью закрепления правил поведения на дороге.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что дети освежили и систематизировали знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и в повседневной жизни.


Правила дорожного движения
Ежегодно на дорогах и улицах городов и сел совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения на государственном уровне, при всеобщем участии и самыми эффективными.
Существует такая житейская аксиома: чем раньше начнешь готовить ребенка к самостоятельной жизни, тем более развитого, жизнеспособного человека получишь.
Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, т.е. в детских дошкольных учреждениях, а закреплять в школе – на практическом уровне. Формирование у детей особых навыков транспортного наблюдения и транспортных движений лучше всего происходит в семье.
Школа особое внимание уделяет совместной работе по обеспечению безопасности дорожного движения педагогов и родителей, цель нашей работы: «Вместе с родителями – за безопасность детей на дорогах». Классные руководители ведут беседы с родителями на собраниях, с детьми на классных часах, уроках, занятиях. Обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам хорошо разбираться в них и всегда последовательно следовать им на дороге.
Помните:
1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.
2. Там, где нет тротуаров, нужно ходить по краю проезжей части, по левому краю дороги, навстречу движению, чтобы видеть движущийся транспорт и вовремя отойти в сторону.
3. Пешеходы обязаны переходить улицу только шагом по пешеходным переходам, с обозначенными линиями или указателем «пешеходный переход», а не на перекрёстках с необозначенными переходами – по линии тротуара.
4. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности.
5. Запрещается пересекать путь движущимся транспортным средствам, выходить из-за транспорта на проезжую часть.
6. В местах перехода, где движение регулируется, пешеходы должны переходить улицу только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика (когда он повернулся к нам боком).
7. В местах, где переходы не обозначены и где движение не регулируется, пешеходы должны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт. Запрещается переходить улицу около кругового или крутого поворота.
Правила катания на велосипеде (самокате, роликах) в черте города
1. На велосипеде (роликовых коньках) можно кататься только по тротуару; нельзя выезжать на проезжую часть улицы или двора.
2. Катаясь, дети должны правильно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать звуковой сигнал, соблюдать меры предосторожности (сбавлять скорость, объезжая маленьких детей, женщин с детьми, пожилых людей).
3. В случае ушиба или травмы при падении с велосипеда, самоката нужно зразу обратиться к кому-либо из взрослых для оказания первой помощи.

Рекомендации родителям по обучению детей ПДД

Памятка 1

Памятка 2

Памятка 3

Добавить комментарий


   
© ALLROUNDER