Организация летнего отдыха детей

С 1 июня по 21 июня 2017 года при МАОУ «Лицей № 58» был открыт центр с дневным пребыванием детей «Ромашка», в котором отдохнуло 50 детей в возрасте от 8 до 13 лет, которые питались за счет средств республиканского и городского бюджетов. Все дети были застрахованы от несчастных случаев.

В центре проводились ежедневная линейка, утренняя зарядка с музыкальным сопровождением. Двухразовое питание в столовой лицея осуществлялось работниками КШДП в составе 4-х человек, под руководством заведующей столовой МАОУ «Лицей № 58» Свистуновой З.Н. Обеденный зал рассчитан на 210 человек. 41 В центре было 2 отряда по 25 человек, в каждом - по одному воспитателю из числа педагогов лицея и по 3 вожатых (учащихся 8-х классов).

Вся документация центра находится в должном порядке. В ней имеются нормативные документы, программа работы центра, документация центра, заявления родителей, папка инструкций по охране труда и безопасности жизнедеятельности. Также имеются журналы инструктажей для воспитателей и воспитанников. Сотрудниками центра являлись учителя лицея, все они имеют высшее образование. В центре работал инструктор по физическому воспитанию, музыкальный руководитель. Все сотрудники центра, включая работников пищеблока, прошли медицинский осмотр. Для работы с детьми были привлечены следующие педагоги: 1. Начальник центра Хакимова В.Н. - учитель начальных классов 2. Старшая вожатая Ирназарова Р.Р. – учитель начальных классов 3. Воспитатель Бердникова М.П. - учитель начальных классов. 4. Воспитатель Выдрина Л.Б. - учитель начальных классов 5. Воспитатель Байбакова Н.А. – учитель начальных классов. 6. Воспитатель Савиных Е.В. - учитель начальных классов 7. Физкультурный руководитель Шепелина О.М. – учитель физкультуры 8. Музыкальный руководитель Шоман Е.А. – учитель начальных классов Помещения центра располагались на первом этаже. Каждый отряд имел свою отрядную комнату. В комнате имеются сетки на окнах от насекомых, стоят баллоны с водой (помпа), одноразовые стаканчики. Все помещения центра хорошо оформлены. В холле центра был оборудован стенд «Уголок безопасности» по ПДД, по пожарной безопасности. Во время работы центра функционировал медицинский кабинет, которым заведует врач Рулева Татьяна Михайловна. Она проводила ежедневный осмотр детей, а также все необходимые физиометрические измерения. При входе в центр был оформлен информационный стенд для родителей.

В лицее имеется большой актовый зал, где проходили различные мероприятия, запланированные в центре. План работы центра был разнообразен и насыщен. 1 июня прошло торжественное открытие лагерной смены и проведен праздничный концерт, а также дети посетили праздничную программу «Здравствуй, лето!» в парке культуры и отдыха «Первомайский». За время смены дети центра посетили: 42 - в ТЦ «Меркурий» кинотеатр «Синема 5» для просмотра мультфильма «Спартак: герой вселенной», развлекательный центр игровых автоматов «Динозаврия»; - контактный зоопарк в ТЦ «Башкирия»; - планетарий города Уфа; - ДК «УМПО» для участия в развлекательной программе «Летний Новый год», для просмотра мультфильма «Тролли»; - ДК «Химиков» для просмотра спектакля Театра оперы и балета «Мир балета»; - кинокомплекс «Искра» для просмотра мультфильма «Тачки – 3»; приняли участие в интерактивной игре «Зарница», которая проводилась на базе МБОУ Школа № 56. Была проведена автобусная экскурсия по городу Уфа. На базе лицея дети увидели: - спектакль театра «Маскарад» «Северный олень»; - спектакль театра «Аленушка» «Вежливая сказка»; - учебные фильмы по основам безопасности жизнедеятельности. Во время работы центра была проведена учебная пожарная эвакуация, беседа «С огнем шутить опасно!», конкурс рисунков «Добрый и злой огонь». За время работы центра были проведены: - игра - путешествие по станциям «Безопасное колесо» (по ПДД); - квесты «Будем знакомы», «Учитель»; - веревочный курс «Тропа доверия»; - игровая программа «Вертушка»; - игра «Сыщики»; - маршрутная игра на местности «Разведка прекрасного и удивительного»; - день индейца; - конкурсная программа «Мисс «Ромашка - 2017»; - конкурсная программа ««Мистер «Ромашка - 2017»; - конкурсная программа «Супервожатый «Ромашка - 2017»; - конкурс инсценированной сказки; 43 - сюжетно-ролевая игра «Олимпийский зачёт»; - конкурс «Самый-самый»; - конкурс рисунков по ПДД; - смотр песни и строя, посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне; - интерактивная конкурсная программа «От*Лично»; - песенный фестиваль «Где песня льется, там легче живется»; - познавательная викторина «А знаешь ли ты свой город?»; - большой праздничный концерт «Звездопад», посвященный закрытию центра; - танцевальный флэш-моб.