17 5ca2e53012ac626 марта 2021 года в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме была проведена акция «Зажги синим», включающая размещение информации об аутизме на информационном стенде, сайте Лицея и в социальных сетях. С учащимися 5 Д класса педагогом-психологом Вайнбергер Н.В. проведено мероприятие «Урок доброты», направленное на информирование о людях с расстройствами аутистического спектра.
АКЦИЯ «ЗАЖГИ СИНИМ!!!»
Термин АУТИЗМ происходит от латинского слова «autos» — сам, погружения в себя, в свой внутренний мир
Аутизм — расстройство, которое возникает в нарушение развития головного мозга и характеризуется дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями
Как самостоятельное расстройство аутизм впервые был описан 1942 году, американским ученым Лео Каннером. В 1943 году сходные расстройства у старших детей описал австрийский ученый Ганс Аспергер, а в 1947 году — советский ученый Самуил Мнухин.
Специалисты сегодня используют термин «расстройства аутистического спектра». Существует четыре вида аутизма:
1.Синдром Каннера — самая тяжелая форма, которая практически не поддается коррекции. Для этого синдрома характерна изоляция человека от окружающих его людей, развитие речи слабое, человек живет в своем мире.
2.Синдром Аспергера — легкая форма, такие люди поддаются лечению, у них прекрасный интеллект, но некоторые проблемы социализации остаются навсегда.
3.Синдром Ретта — речь слаборазвита, а иногда она вообще отсутствует. Появляются проблемы с мышечной и костной системами. К пяти-шести годам ребенок может научиться разговаривать, но проблемы с движением и умственным развитием остаются. Синдром Ретта трудно поддается коррекции. Заболевание встречается только у девочек.
4.Атипичный аутизм — проявляется у взрослых людей. Для этого вида аутизма характерно тяжелое поражение головного мозга человека.
ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
• Главное в общении с детьми — аутистами — не бояться их, они сами Вас боятся.
• Не нарушать их личное пространство.
• Не брать без спроса личные вещи.
• Не говорить громко и не кричать в присутствии ребенка аутиста.
• Не обращать внимание на поведение таких детей.
• Аутист сам пойдет на контакт, если захочет.
Давайте будем внимательнее и добрее!!!!!

20210326 09162420210326 091612