nachodki.ru интернет-магазин

19 октября 2019 года в МАОУ «Лицей № 58» прошла тематическая ЭТНО-суббота, посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

В Лицее были организованы следующие мероприятия:

- «Фестиваль национальной кухни» проведен для учащихся и родителей 1-4 классов. Праздник национальных блюд – великолепная возможность узнать, попробовать и оценить угощения разных национальностей. Задачей праздника было воспитание у подрастающего поколения чувства дружбы, взаимопонимания, национального самосознания, уважения к культуре и традициям народов Республики Башкортостан.

- Учащиеся 5-9 классов посетили кинотеатр «Синема 5» для просмотра художественного фильма «Сестренка», снятого по мотивам повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Картина о башкирском народе, об истории, которая глубоко корнями уходит в культуру народа заинтересовала лицеистов. Драма учит искренности, уважению и любви к ближнему. Учащихся восхитило взаимоотношение детей в годы Великой Отечественной войны. На протяжении всего фильма вместе с героями смеялись… Вместе с ними плакали… Как хорошо, что в год своего столетия Мустай Карим возвращается домой через голоса и глаза детей.