nachodki.ru интернет-магазин

В повседневной жизни каждый взрослый человек, так или иначе, сталкивается с потребностью в получении различного вида государственных услуг, например: получение паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта, оформление пенсии, подача налоговой декларации, регистрация автомобиля, регистрация по месту жительства.
О получении государственных услуг обучающимся Лицея рассказали учителя информатики на уроках «Госуслуги и Электронное правительство».
Получить государственные услуги можно тремя способами:
- в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления (например, паспорт – в Федеральной миграционной службе; подать декларацию о доходах - в инспекции федеральной налоговой службы; поставить автомобиль на учет – в ГИБДД);
- в многофункциональном центре (МФЦ);
- в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, либо на некоторых других сайтах государственных ведомств.
Дети узнали и вспомнили о таких популярных среди них услугах, как Электронная регистратура, Электронный дневник, с которыми, как оказалось, знакомы все присутствующие на уроках. Посмотрели, как Налоговая служба предоставляет возможность узнать о задолженностях по налогам, сборам через личный кабинет налогоплательщика. Некоторые дети оказались знакомы с сервисом, который предлагает через интернет Российская железная дорога, через который удобно выбирать по расписанию поезда в нужном направлении, заранее зная время и стоимость билетов. Также узнали, что можно подать заявление через Электронное правительство на получение заграничного паспорта, свидетельства о рождении и других документов.
К концу урока высказывали свое мнение об удобстве использования электронных сервисов в жизни как для них самих, так и для родителей. Только нужно научиться все делать правильно и грамотно, как отметили участники уроков.
Проведенные с детьми занятия повышают их информационную грамотность, призваны воспитать у учащихся чувство уважения к Родине, расширить знания учащихся о государстве и праве, гражданском обществе, привить основы юридической грамотности, воспитать чувство личной ответственности за свои поступки как граждан своей страны перед государством и обществом.