Казань принимает Всероссийский конкурс "Учитель года России- 2015"

учитель годаВ Столице Республики Татарстан стартовал заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015» . У участников самого массового на сегодняшний день профессионального конкурса позади четыре этапа: школьный, муниципальный, зональный и региональный. В заключительном – федеральном этапе (с 25 сентября по 5 октября)  принимают участие 77 победителей региональных конкурсов.

Обращаясь к ним, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, пожелал им успехов в предстоящих испытаниях: «Вы приехали со всей нашей страны, вы уже стали победителями и показали высочайший уровень подготовки. Впереди – сложный и интересный заключительный этап, на котором я желаю вам всем успехов. Будем за вас болеть и переживать». Министр поблагодарил также соорганизаторов кокнурса – «Учительскую газету», профсоюз работников Образования России и гостеприимную столицу республики, которая не случайно принимает у себя финалистов: традиционно заключительный этап проводится на родине абсолютного победителя конкурса.  В прошлом году им стала учитель биологии из города Нурлат Анна Головенькина.

В свою очередь, Казань постарается сделать все, чтобы конкурс был интересным и продуктивным, заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На заключительном этапе конкурсантам предстоит провести урок в школе №177 Ново-Савинского района Казани - одном из самых современных образовательных учреждений города, защитить свой образовательный проект, провести мастер-класс и принять участие в педагогическом совете. По итогам первого тура испытаний определятся 15 человек. Из них во второй тур пройдут пятеро претендентов на звание «Учитель года России».

Последнее конкурсное испытание – «Круглый стол образовательных политиков» состоится в Государственной Думе РФ 5 октября. В этот же день имя абсолютного победителя конкурса назовут  в Государственном Кремлевском дворце .