Шаблоны Joomla 3 тут

Минобрнауки России подготовило программу по созданию более 14 тысяч новых школ

41d56e3ec80f76e29685Для поэтапного перехода к организации обучения в одну смену Минобрнауки России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации провело оценку текущей потребности введения новых мест в региональных общеобразовательных организациях с учетом прогноза демографической ситуации, загруженности школ и фактического состояния зданий.

Исследование показало, что в настоящий момент инфраструктура части школ не соответствует новым требованиям: некоторые здания находятся в аварийном состоянии, требуют капитального ремонта, не имеют всех видов благоустройства. Также сохраняются здания школ, спроектированные и построенные в середине прошлого века и даже существенно раньше, которые не отвечают требованиям качества школьных инфраструктур.

Кроме того, согласно демографическим прогнозам в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных организаций возрастет на 3,5 миллионов человек.

На основании данных, полученных в ходе анализа, Минобрнауки России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы.

На данный момент регионами в рамках государственных, региональных, муниципальных программ уже запланировано введение 812,005 тыс. дополнительных мест за счет строительства новых школ, увеличения площади учебных площадей путем пристроев к зданиям, проведения капитального ремонта, строительства новых зданий школ взамен изношенных, аварийных зданий, проведения организационных кадровых решений, эффективного использования имеющихся помещений.

В дальнейшем в рамках реализации Программы предполагается также использовать и другие формы: возврат в систему общего образования зданий, использованных не по назначению, приобретение, аренда зданий и помещений, использование помещений образовательных организаций разных типов, включая образовательные организации высшего образования и оказание поддержки развитию негосударственного сектора общего образования.

В программе заложены необходимые меры по созданию новых мест за счет строительства 14 234 новых школ.

Это позволит к 2018 году ликвидировать 3-ю смену по всей России, к 2021 году – перевести начальную школу (1-4 классы) и старшую (10-11(12) классы) на обучение в одну смену, а к 2025 году – перевести 100% обучающихся из зданий школ с износом более 50% в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5-9 классов. По итогам реализации Программы все школьники смогут перейти на обучение в одну смену.

Программа поддержана всеми субъектами Российской Федерации и в настоящее время проходит процедуру согласования.

Взято с минобрнауки.рф