Шаблоны для Joomla 3 здесь

кафедра физики и математики

Работа кафедры математики и ИКТ ведется в следующих направлениях в соответствии с планом работы Лицея:

- методическая деятельность;
- повышение квалификации;
- контроль за качеством преподавания и уровнем обученности учащихся;
- внеклассная деятельность по предмету.
I. Методическая деятельность.
Методическая тема над которой работает кафедра: «Современные технологии обучения и мониторинга как средство формирование информационно – обучающей среды Лицея».
Анализируя тему, педагоги кафедры выделили ряд противоречий, требующих разрешения, а именно:
1) Противоречие между переходом к тестовой форме оценивания знаний выпускников школ с помощью ЕГЭ и сохранением традиционных форм контроля уровня знаний, умений, навыков учащихся во многих существующих методических и дидактических пособиях.
2) Противоречие между требованием развивать творческие, исследовательские способности учащихся и недостаточным количеством заданий в учебниках и дидактических материалах, необходимых для достижения этих целей.
3) Противоречие между большим интересом современных учащихся к ИКТ и использованием учителями традиционных методик обучения без использования ИТ.
Таким образом, перед педагогами кафедры встали следующие задачи:
продолжить внедрение компьютерных технологий в учебный процесс в рамках предметов физико-математического цикла;
продолжить работу по созданию системы подготовки учащихся школы к ЕГЭ и ОГЭ по математике и информатике;
продолжить работу по организации проектной деятельности учащихся;
продолжить внедрение тестовых технологий контроля ЗУН в рамках предметов физико-математического цикла;
продолжить работу, направленную на развитие творческих, исследовательских способностей учащихся и работу с одаренными детьми.
Для решения этих задач выполняется следующая работа по указанным направлениям:
1.Для решения проблемы подготовки выпускников школы к ЕГЭ и ОГЭ наряду с контролем в традиционной форме использовался контроль знаний, умений, навыков учащихся в форме тестов, соответствующих структуре ЕГЭ. Проводилась планомерная качественная подготовка обучающихся к итоговой аттестации.
2.Учителями математики разработаны и опробированы программы спецкурсов по математике «Развитие логического мышления» для обучающихся 5-6 классов (Егорова Н.Т.), « От теории к практике» для обучающихся 7-9 классов (Исмагилова Д.Р.), «Подводные рифы» для учащихся 10-11 классов (Ронжина Р.Р.) и программы элективных курсов для обучающихся профильных 10 и 11 классов.
3.Учителями математики организована проектная деятельность обучающихся. Под руководством своих учителей, учащиеся принимали участие в научно-практических конференциях различного уровня.
4. Под руководством своих учителей одаренные дети принимают участие в олимпиадах и конкурсах по математике и информатике различного уровня и показали следующие результаты:

№П/П

Название конкурса,

конференции, олимпиады

Уровень

(район, город, республика, РФ)

ФИО ученика, класс Результат ФИО учителя
1 Научно-практическая конференция Малой академии наук район

Гаврилова А.А.

6класс

3 место Егорова Н.Т.
2 Первая республиканская межшкольная научно-практическая языковая конференция «Наука. Языки. Будущее» республика

Гаврилова А.А.

6 класс

1 место Егорова Н.Т.
3

Дистанционная олимпиада по математике «Лисенок»

Международный конкурс

Гаврилова А.А.

Волкова М.А.

Габдрахманова В.А.

Гордеев Д

6 класс

1 место

1 место

1 место

Сертификат участника

Егорова Н.Т.
4 VI Всероссийская  научно-практическая конференция «Феринские чтения» РФ

Гаврилова А.А

6 класс

Сертификат за успешное выступление Егорова Н.Т.
5 IВсероссийская научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся  «Мир юными глазами» (г. Чебоксары ) РФ

Гаврилова А.А.

6 класс

1 место Егорова Н.Т.
6 Международный творческий конкурс для детей и педагогов «Золотая медаль» (г. Казань) международный

Гаврилова А.А.

6 класс

1 место Егорова Н.Т.
7 Общероссийская тематическая олимпиада по математике для школьников «Точные науки» РФ

Гаврилова А.А.

Волкова М.А.

Габдрахманова В.А.

Гордеев Д

6 класс

2 место

3 место

1 место

1 место

Егорова Н.Т.
8 VIII Международная олимпиада по математике для 1 – 11 классов «Понятные числа» образовательного портала «Кладезь знаний» Международная олимпиада

Гаврилова А.А.

Волкова М.А.

6 класс

1 место

участие

Егорова Н.Т.
9 I Международная научно-практическая конференция учащихся «Мир моих исследований» (г. Новокузнецк) Международная научно-практическая конференция

Гаврилова А.А.

6 класс

3 место Егорова Н.Т.
10 I тур городского командного турнира математических игр школьников среди обучающихся 6-7 классов в УГНТУ

Город

Гаврилова А.А.

Волкова М.А.

6 класс

Шагеева Э.

Егорова А.

Раянова Г.

Тетичный Е.

7 класс

участие

Егорова Н.Т.

Хуснутдинова Л.Н.

11 ВОШ  по математике город

Шагеева Э.

7 класс

участие Егорова Н.Т.
12 Олимпиада по математике «Кубок Гагарина» район

Волкова М.А.

6 класс

Сертификат участника Егорова Н.Т.
13 Всероссийский Промышленный Форум 2017 на  ВДНХ РФ

Гаврилова А.А.

Хакимова М.М.

6 класс

Ахметов М

Гарипова Р

9 класс

участие Егорова Н.Т.
14 Крит-2017 район

Бойцова А

Доцук В.

5класс

3 место Фунтикова Е.Д.
15 Крит-2017 район

Ермолаев С.

6 класс

1 место Фунтикова Е.Д.
16 Крит-2017 город

Кешишева А

9 класс

1 место Фунтикова Е.Д.
17  XXI Открытый международный очно-дистанционный фестиваль "Компьютерная страна" международный

Кешишева А

9 класс

прошла на очный тур в номинации Графика и анимация , не поехали, т.к. в другом городе Фунтикова Е.Д.
18  XXI Открытый международный очно-дистанционный фестиваль "Компьютерная страна" международный

Доцук В

5 класс

участие Фунтикова Е.Д.
19 Кубок Гагарина республика Авдонин Данил участник Хуснутдинова Л.Н
20 Кубок Гагарина республика Мусаев Эльвин участник Хуснутдинова Л.Н
21 Кубок Гагарина республика Ермолаев Сергей участник Хуснутдинова Л.Н
22 Кубок Гагарина республика Демичев Кирилл участник Хуснутдинова Л.Н
23 Кубок Гагарина республика Зарипова Заррина участник Хуснутдинова Л.Н
24 Кубок Гагарина республика Карачурин Эрнест участник Хуснутдинова Л.Н
25 Кубок Гагарина республика Набиева Лия участник Хуснутдинова Л.Н
26 Кубок Гагарина республика Ханнанова Алина участник Хуснутдинова Л.Н
27 Кубок Гагарина республика Ульнов Влад участник Хуснутдинова Л.Н
28 Кубок Гагарина

Школьный

(муниципальный)

Суров Тимур, 5а; Ляпустин Евгений,5 а

1 место (8 место),

1 место (7 место)

Исмагилова Д.Р.
29 ВОШ школьный Суров Тимур, Ляпустин Евгений, Карпова Виктория, 5А призеры Исмагилова Д.Р.
30 ВОШ район

Суров Тимур, 5А,

Ляпустин Евгений, Карпова Виктория, 5А

4 место,

Участие,

Участие

Исмагилова Д.Р.
31 ВОШ город Суров Тимур, 5А Участие Исмагилова Д.Р.
32 Кубок Гагарина 2017 по информатике Город, МЭ Ивлева Александра, 2В 1 место, победитель

Мальцева В.В.

33 Кубок Гагарина 2017 по информатике Город, МЭ Лопатин Андрей, 2В 3 место, призер

Мальцева В.В.

34 Кубок Гагарина 2017 по информатике Город, МЭ Котович Роман, 3В 2 место, призер

Мальцева В.В.

35 ВОШ по информатике район

Ахметов М.Р.

Гарипова Р.А.

Ибатов А.Р.

Петров А.В.

9 класс

Балашов А.Д.

Барыкин Е.К.

Гараев Р.Р.

Гарифуллин Р.Р.

Исмагилова Л.В.

Носков Е.В.

Ягафаров Д.И.

Салихова Э.В.

11 класс

призеры Ганеева А.Р.
ВОШ по информатике район

Винников Г.В. 9 кл

Минеев Р.В. 10 кл

Муллануров М.З.

11 кл

победители Ганеева А.Р.
36 ВОШ по информатике город

Ахметов М.Р. 9 кл

Винников Г.В. 9 кл

Гарипова Р.А. 9 кл

Ибатов А.Р. 9 кл

Петров А.В. 9 кл

Барыкин Е.К. 11 кл

Муллануров М.З.

11 кл

Ягафаров Д.И. 11 кл

призеры Ганеева А.Р.
37 SchoolCTF 2016 командные он-лайн соревнования для школьников по защите компьютерной информации с участием различных стран Международный конкурс

Исмагилова Л.В.

Муллануров М.З.

11 класс

Ахметов М.Р.

Винников Г.В.

Гарипова Р.А.

Ибатов А.Р.

Петров А.В.

9 класс

 7 место призеры Ганеева А.Р.
38 QCTFStarter командные он-лайн соревнования для начинающих среди студентов по защите компьютерной информации с участием различных стран Международный конкурс

Исмагилова Л.В.

Мавлютов М.Р.

Муллануров М.З.

11 класс

Ибатов А.Р.  9кл

Ахметов М.Р.

Винников Г.В.

Гарипова Р.А.

Петров А.В.

9 кл

Владимиров К.В., 9, МБОУ Школа №157

Юмагулов И.Б., 9, МАОУ Лицей №58

Коняева Е.Э., 9, МАОУ Гимназия №111

Борисов М.В., 8, МАОУ Гимназия №111

Призёры:

2, 3, 4 и 6 места среди 10 команд в Уфе

98 место – по России среди 353 команд

Лучший результат – 2 место в Уфе:

Ганеева А.Р.
39 Всероссийский конкурс информационных технологий КИТ РФ

Муллануров Марат (11кл),

Гарифуллин Ростислав, Исмагилова Лейсан (11 кл)

Диплом 3 степени с результатом 99,39% 1-3 место в регионе

Диплом 3 степени с результатом 99,15% 4-7 место в регионе

Ганеева А.Р.
40 Конкурса информационных технологий КРИТ-2017 район 19 учащихся.

19 призеров и победителей, из них 5 прошли на МЭ КРИТ

 Фунтикова Е.Д., Ганеева А. Р.

41 Муниципальный этап КРИТ город

Ягафаров Денис

Ахметов Марсель

3 место WEB-дизайн

2 место Программирование прошел на региональный этап

Ганеева А.Р.
42 Медиафестиваль «Молодо – не зелено» город Мазитова Алсу и Абсалямова Айгуль (11 класс) участие Ганеева А.Р.
43

ВОШ  по инворматике

регион

Муллануров М.

 Барыкин Е.

11 кл

Ахметов М.

Винников Г. Гарипова Р.  Ибатов А. Петров А. 9 кл 

13 место

15 место

16 место

участие

Ганеева А.Р.
44 Шаг в будущее Республиканский очный этап Техническая олимпиада республика

Ягафаров Денис

Ахметов Марсель

Программирование

4 место

5 место

Ганеева А.Р.

5.Все педагогов кафедры владеют ПК, создают презентации к занятиям и активно используют интернет-ресурсы для подготовки к урокам, факультативным занятиям и для подготовки выпускников к итоговой аттестации. Внедрение ИКТ в учебный процесс идёт достаточно быстро. Следует отметить, что все кабинеты математики и информатики оснащены мультимедийными комплексами, в двух – интерактивные доски.

6.Учителя математики осваивают и применяют в своей работе технологию индивидуализированного обучения Ю.А. Макарова. Эта технология дает учителям возможность создать на уроке ситуацию заинтересованности каждого ученика. Учитель математики Ронжина Р.Р. применяет в своей работе технологию «Смешанное обучение».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER