Скачать бесплатные шаблоны Joomla
Алтайский школьник Данил Панов открыл новую переменную звезду в Южном полушарии. Ее назвали Dan V1 — в честь 16-летнего астронома. Совсем скоро молодой человек представит свой проект на научной ярмарке Intel ISEF в Пенсильвании.
Летом Данил отдыхал в подмосковном лагере для одаренных детей, где решил изучать переменные звезды — их яркость со временем изменяется, пишет "Комсомольская правда". "Наш куратор Денис Денисенко, преподаватель астрономии в МГУ, сказал, что здесь есть шанс сделать открытие, и это было очень заманчиво", — рассказал школьник.
Данил пересмотрел более 100 000 звезд на снимках, сделанных с австралийских телескопов, причем он делал это в динамике: соединял фото друг с другом и листал, как анимацию. Так он обнаружил заветную звезду в созвездии Стрельца.

Звезда Dan V1 оказалась уникальной — из 470 000 открытых переменных звезд таких всего 1 %.

- Это такой белый "карлик", который высасывает энергию из красного, но красный рядом и время от времени затмевает своего белого "вампира", — объяснил Данил.

По информации www.alt.kp.ru