Шаблоны Joomla 3 тут

14 ДЕКАБРЯ в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка. В этот день родился великий поэт-просветитель башкирского народа Мифтахетдин Камалетдинович Акмулла. Учителями башкирского языка Шагбаловой Г.М., Исхаковой Л.А. и Газизовой А.Р. в МАОУ «Лицей № 58» были проведены уроки и внеклассные мероприятия.

Шагбалова Гульназ Мухамметовна в 2-4 классах провела уроки посвященные жизни и творчеству М. Акмуллы. На уроках дети рассказывали стихи поэта, смотрели видео.

Исхакова Лилия Аглямовна с учениками организовала чтение стихотворений М.Акмуллы «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!», «Нәсихәттәр», «Атайыма хат» по школьному радио на башкирском и русском языках.

Газизова Альфия Рауфовна провела интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» среди учащихся 8 классов. Вопросы для игроков подготовили ребята 5-7 классов. Игра получилась увлекательной и интересной.

Проведение Дня башкирского языка способствовало развитию интереса учащихся к изучению и сохранению башкирского языка, воспитанию уважения  к культуре и традициям башкирског

о народа.

14 декабрь Башҡортостан Республикаһында Башҡорт теле көнө билдәләнә. Был көн билдәле башҡорт мәғрифәтсеһе Мифтахетдин Акмулланың тыуған көнө. 58-се Лицей уҡытыусылары Шаһыбалова Г.М., Исхакова Л.Ә. һәм Ғәзизова Ә.Р. асыҡ дәрестәр һәм кластан тыш саралар үткәрҙе.

Дәрестәрҙә уҡыусылар мәғрифәтсенең шиғырҙарын яттан һөйләнеләр, уның тормошона һәм ижадына арналған видеояҙма ҡаранылар. Мәктәп радиоһы аша шағирҙың шиғырҙарын рус һәм башҡорт телендә  уҡып ишеттерҙеләр.

Һигеҙенсе класс уҡыусылары өсөн “Нимә? Ҡайҙа? Ҡасан?” интеллектуаль уйыны үткәрелде. Башҡорт теленең тарихы буйынса һорауҙарға уҡыусылар әүҙем яуап бирҙеләр.

Башҡорт теле көнөн үткәреү уҡыусыларҙың башҡорт теленә ҡарата ҡыҙыҡһыныуын арттыра, башҡорт халҡының мәҙәниәтенә, тарихына һәм традицияларына ихтирам һәм ыңғай ҡараш тәрбиәләй.