новости

Внимание

Информационные материалы  по противодействию вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность.

памятка для родителейпамятка для родителей2

Онлайн консультации ОГЭ/ЕГЭ

Уважаемые выпускники, родители и учителя!

Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ЕГЭ и ОГЭ продолжается работа официального образовательного портала Электронное образование Республики Башкортостан (edu.bashkortostan.ru).

В разделах «Подготовка к ЕГЭ» и «Подготовка к ОГЭ» данного портала размещены материалы для подготовки к сдаче экзаменов и ссылки на онлайн-консультации с экспертами предметных комиссий Республики Башкортостан по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем учебным предметам.

График консультаций ЕГЭ

График консультаций ОГЭ

 

С 1 апреля 2024 года возобновляются онлайн-консультации по всем учебным предметам с участием лучших преподавателей ВУЗов и школ республики – председателей и членов республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан с трансляцией на Ю-туб канале:

-ЕГЭ – каждый вторник и четверг с 15.00 ч. до 17.00 ч. (по графику
с 02 апреля по 25 апреля 2024 года);

-ОГЭ – каждую среду и пятницу с 15.00 ч. до 17.00 ч. (по графику
с 03 апреля по 26 апреля 2024 года).

Все желающие (выпускники, учителя и родители (законные представители) могут задать вопросы, которые вызывают у них затруднения в процессе подготовки к экзаменам, или направить их в ходе проведения онлайн-консультации либо на адреса электронной почты:

по ЕГЭ – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

по ОГЭ – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению экзаменов.

ЕГЭ для родителей 2024

23 марта 2024 года родители выпускников 11 класса МАОУ «Лицей № 58» написали сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», которая даёт родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, чтобы снять излишнее психологическое напряжение перед экзаменами.
         «В этом году мы впервые проводим ЕГЭ для родителей по истории. В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привёл», – рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

IMG 20240327 114115 380IMG 20240327 114446 806

Мошенничество

Алгоритм действий для образовательных организаций по предупреждению мошенничества

ПАМЯТКА №1

10 фраз, которыми начинают разговоры мошенники:

  1. От вас поступила заявка на кредит
  2. Вы подали заявку на замену телефона, к которому привязана карта
  3. Вы выиграли ценный приз
  4. С вашей карты пытались списать деньги
  5. Ваш родственник попал в беду и просит перевести деньги
  6. Мы переведем деньги на счет, с которого можно снимать валюту без ограничений
  7. Мы переоформим ваш вклад под более выгодные проценты
  8. Мы звоним вам из Центробанка (ФСБ, прокуратуры, полиции)
  9. Мы проводим акцию по обмену на рубли бонусных баллов
  10. Мы проводим акцию по выявлению карт, чьи данные утекли в интернет

Будьте бдительны при совершении действий с банковскими картами и соблюдайте элементарные правила безопасности, чтобы не стать жертвой мошеннических действий

ПАМЯТКА №2

Ваши действия в следующих случаях:

  1. Звонок с государственного учреждения. Вам звонят (или пишут в WatsАpp, Telegram) и выясняют конфиденциальную информацию или просят совершить ряд финансовых операций. Ни в коем случае не предоставляйте никакие данные, не сообщайте никакую известную вам личную информацию, не перечисляйте деньги! Важно помнить, что органы власти всегда действуют через официальные каналы и никогда не требуют по телефону от граждан каких-то действий.
  2. Блокировка банковской карты. Вам поступил звонок (сообщение) о блокировке банковской карты или о подозрительных операциях с деньгами – это МОШЕННИК. Прекратите разговор. Не поддавайтесь на возможную уловку преступника и обязательно перезвоните на горячую линию в банк. Там вы получите достоверную информацию о Вашем финансовом счете.
  3. Звонок о несчастном случае. Вам позвонили от имени близкого человека (родственника), сообщили о несчастном случае и требуют деньги – это МОШЕННИК. Прекратите разговор, не впадайте в панику. Обязательно перезвоните своим близким или знакомым. Убедитесь, что с ними все в порядке. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его близкими друзьями либо коллегами.
  4. Объявление о продаже. По вашему объявлению о продаже товара в Интернете Вам позвонил покупатель и попросил сообщить реквизиты банковской карты и смс-код, чтобы перевести деньги – это МОШЕННИК. Прекратите разговор и ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты и её код. В социальных сетях, на сайтах «Авито», «дом.ру», доверчивым покупателям предлагают внести предоплату за несуществующий товар, однако потом лжепродавец не выйдет на связь. Вас обманывают.
  5. Сообщение в социальной сети. Ваш друг (родственник) пишет Вам в социальной сети с просьбой срочно перевести в долг деньги или сообщить данные Вашей карты, чтобы перечислить их Вам, скорее всего – это МОШЕННИК.

ПАМЯТКА №3

Самые распространенные виды телефонного мошенничества:

  1. Мошенники рассылают сообщения с мольбой – ребенку нужен донор. В SMS указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке со счета владельца снимаются дополнительные средства.
  2. «Оператор» звонит лично и сообщает о проблемах с вашим счетом. На предложенный номер предлагает отправить SMS. Проблемы со счетом появляются как раз после отправленного сообщения.
  3. «От оператора» приходит SMS. Предлагается позвонить на некий номер и получить на свой счет 3 доллара. Деньги приходят, но при этом сам звонок обходится в 5-10 долларов.
  4. На телефон приходит SMS«Привет, как дела?». Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса в пользу тайного собеседника.
  5. Абоненту звонит молодой человек и обьясняет, что случайно положил деньги не на свой, а на его счет. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму в ответ.
  6. На телефон приходит послание: «Отправьте SMS на короткий номер, и Вы перейдете на более выгодный тариф». Все звонки по Московской области станут для вас безлимитными.
  7. На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего мобильного. Злоумышленник звонит с него на платные номера.
  8. Абоненту звонят с неизвестного номера. Он из любопытства перезванивает, но платит за это соединение гораздо больше, чем за обычный звонок по тарифу.
  9. Абоненту приходит SMS: « Кинь денег, друг! Это очень срочно! Я не могу до тебя дозвониться!». Подобные сообщения приходят с незнакомых номеров.
  10. Абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании – оператора, но чтобы его забрать, надо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники вычисляют код карты и переводят деньги на свой счет. Будьте внимательны при получении SMS- сообщения «Вы выиграли!». Со 100% вероятностью оно содержит ссылку на некий Интернет – ресурс, благодаря которому, Ваш гаджет будет заражен вредоносной программой. В результате это даст доступ мошенникам к Вашей банковской карте!
  11. «Вам предоставлена компенсация». Звонок от неизвестного абонента о полагающейся Вам компенсации за приобретенный ранее товар может оказаться ловушкой. Перепроверьте данное сообщение, перезвоните в магазин, где Вы совершили покупку!

ПАМЯТКА №4

Злоумышленников интересуют:

- Реквизиты Вашей банковской карты, включая PIN – код, СVV2/CVC2 код;

- Ваши паспортные данные;

- Аккаунты и пароли к социальным сетям, Email;

- Полный доступ к электронному финансовому счету в банке.

ЗАПОМНИТЕ! В любом случае, общение с неизвестным абонентом требует особого внимания! Будьте бдительны! В случае, если вы пострадали от действий телефонных мошенников немедленно обратитесь в ПОЛИЦИЮ!

Всю информацию о том, как не попасть на уловки мошенников, вы можете узнать на официальном сайте МВД по Республике Башкортостан по адресу: www.02.мвд.рф.

ПамяткаПамятка Острожно мошенники Утвержденная ГУО 2024

Меню на 22.03.2024

 Подробнее меню на 7 дней.

QR код МАУ ЦДДПплакат

завтракобед26 февраля 000226 февраля 000326 февраля 000426 февраля 000526 февраля 000626 февраля 000726 февраля 000826 февраля 0001

Еще статьи...

  1. Национальный чемпионат «Абилимпикс»
  2. Травля в школе – сложная и тяжелая тема.
  3. Мошенники
  4. Осторожно! Мошенники!
  5. ЕГЭ-2024
  6. Порядок сопровождения детей участников СВО
  7. ОГЭ
  8. ЕГЭ
  9. Будь внимателен
  10. Профилактика-2024!
  11. Перечень документации
  12. Правила безопасного фейерверка
  13. НОКУ-2023
  14. Профориентация
  15. УФНС России по Республике Башкортостан
  16. По данным МВД по Республике Башкортостан
  17. портал Навигатор
  18. Подготовка к школе 2023-2024
  19. Профминимум
  20. Школьный театр
  21. ФГОС ОО
  22. Инженерное образование
  23. СИМ - не игрушка!
  24. 2023 Прием в 10 класс
  25. Можно ли учителям и врачам принимать подарки?
  26. Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти
  27. Детский лагерь труда и отдыха
  28. ПРОФИЛАКТИКА КОРИ
  29. Внимание, переезд!
  30. 2 апреля
  31. ГЛПС
  32. ЕГЭ для родителей-2023
  33. Год педагога и наставника
  34. 23 февраля — День защитника Отечества
  35. 21 февраля — Международный день родного языка
  36. Осторожно!
  37. Наставничество
  38. Технопарк БГПУ им. Акмуллы
  39. Внимание! Грипп!
  40. До 1 декабря
  41. Заседание Консорциума
  42. Нормативное регулирование
  43. Педагогическим работникам
  44. Этнографический диктант 2022
  45. Детские безопасные сайты
  46. Родителям о безопасности
  47. Обучающимся
  48. Информационная безопасность
  49. Об оказании консультационной помощи родителям
  50. Добрая традиция
  51. Навигаторы детства
  52. Урок налоговой грамоты
  53. Героям Второй мировой
  54. Марафон «Знание»!
  55. 1 сентября 2022
  56. Подготовка к школе 2022-2023
  57. ВСОКО
  58. Начинается прием в 10 (технологический) класс.
  59. 12 июня 2022
  60. Гепатит
  61. План мероприятий
  62. Девушки тоже готовы воевать
  63. Международный диктант по башкирскому языку
  64. Неделя психологии
  65. ЕГЭ – это про100!
  66. Формирование городской среды
  67. Неделя здорового питания
  68. Турнир по волейболу
  69. II Всероссийский форум
  70. Детский туристический кешбэк
  71. Как помочь детям адаптироваться к сложностям взрослого мира
  72. Уфа-город трудовой доблести и славы
  73. Национальный образовательный календарь
  74. #ЛюдиКакЛюди
  75. Дистанционное обучения с 01.02.2022
  76. ГИА-2022
  77. Мобильная связь
  78. Телефон доверия 2022
  79. День снеговиков
  80. Календарь январь 2022
  81. Новый 2022 год"
  82. Правила безопасного поведения
  83. В Новый год - без долгов!
  84. Перечень ресурсов для детей по обеспечению их информационной безопасности
  85. ИНФОРМАЦИЯ о программе «Пушкинская карта»
  86. День открытых дверей в школьной столовой
  87. День Матери
  88. Уплатите налоги
  89. Цифровой образовательный контент
  90. Каникулы осень 2021
  91. Роспотребнадзор представляет
  92. Памятка по вакцинации
  93. Всероссийская перепись населения-
  94. Региональная система НМ сопровождения
  95. Пушкинская карта
  96. График выдачи продуктовых наборов в
  97. Дистанционное обучение с27.09.2021
  98. Не сомневайся-прививайся!
  99. Формирование комфортной городской среды
  100. 25 cсентября 2021