Бесплатные шаблоны Joomla

Урок как образовательное событие

image18084182324 марта в рамках республиканского Форума «Образование будущего»  работала площадка «Урок как образовательное событие».

Модератором площадки была учитель математики «Лицей №58» г. Уфы Ронжина Рима Равилевна, а в работе площадки приняли участие члены Клуба «Учитель года Республики Башкортостан».

Ученику в своей жизни в среднем предстоит за годы школьной жизни  пройти около 12 000 различных уроков. Нам, учителям, хочется, чтобы каждый из этих уроков стал для наших детей настоящим образовательным событием. Важнейшая цель урока – зажечь в ребенке огонь жажды познания. Это происходит тогда, когда смысл происходящего переложен на реальную жизнь и ценности школьников, когда ведется совместный смысловой поиск в условиях диалога, взаимного доверия и сопереживания. Для того чтобы каждый урок стал событием, все, что происходит на уроке, должно затрагивать личные интересы ребенка, быть значимо для него.

Сделать урок событием тяжело, но необходимо.  И мы, учителя должны находиться в постоянном поиске, работать над собой и творчески подходить к любимой профессии. Ну и, конечно, делиться своими секретами с коллегами.

Поделились своим опытом и представили мастер-классы педагоги:  Мокрополов Игорь Васильевич,  учитель биологии СОШ № 97 г. Уфы, тема мастер-класса "Мотивация учащихся к проектной деятельности"; Юнусова Светлана Александровна, заместитель директора СОШ № 10 г. Стерлитамака, тема мастер-класса  «Коммуникативные  универсальные учебные действия как основа социальной компетентности»;  Ронжина Рима Равилевна, учитель математики Лицея № 58 г. Уфы, тема мастер-класса «Смешай. Выдай. Обозначь».

image180841918image180841868image180841823 1