Расширения Joomla 3

В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ по математике

bf665a5fВ Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ по математике. Средний результат в этом году вырос более чем на три балла и составил 49,56 по профильному уровню, а по базовому - 3,95 по пятибалльной шкале. Для сравнения, на ЕГЭ-2014 средний результат равнялся 46,4 балла.

- На примере математики мы убедились, что новшества ЕГЭ-2015 дают результаты. Школьники лучше сдали профильный экзамен и воспользовались преимуществом базового экзамена. Мы дали им возможность взвешенно подойти к оценке своих сил, - заявил глава минобрнауки Дмитрий Ливанов.

- Экзамен стал более адаптированным к интересам выпускников. В этом году на профильный ЕГЭ пришли более подготовленные, мотивированные участники, - подчеркнул глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Напомним, впервые в этом году экзамен по математике был разделен на базовый и профильный уровень. Успешная сдача экзамена базового уровня (на 3 балла) позволит получить аттестат и, при желании, подать документы в те вузы, где в перечне вступительных испытаний математики нет. Профильный уровень нужен тем, кто хочет учиться на технических, естественно-научных и экономических специальностях. Минимальный балл по нему - 27.

ЕГЭ по математике базового уровня сдавали более 425 тысяч человек, а профильный экзамен - около 560 тысяч человек. Традиционно - это один из самых сложных ЕГЭ для школьников. Тесты базового уровня - 20 заданий, которые для большинства ребят не должны были составить труда. На профильном уровне - 21 задание, где вторая часть требует хорошей подготовки.